2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理
在我們平時的真假推理題型中,通常大家接觸到的是矛盾關系與反對關系。其中的反對關系主要考察“兩個所有命題與兩個有的命題”的關系。今天與大家分享的是“所有與某個”的反對關系。
“所有與某個”的反對關系具體來說包括“所有的S都是P”與“某個S不是P”命題之間的關系、“所有的S都不是P”與“某個S是P”命題之間的關系。我們現在以“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間的關系為例來探究它們的真假情況。這里的某個是特指,即特定指某個人或物,不得隨意改變其身份和性質。例如“班里所有的同學都是黨員”與“此班同學小李不是黨員”兩個命題。小李即“某個”的具體化。那么這兩個命題的真假情況如何呢?
第一種情況,當“所有的同學都是黨員”為真的時候,我們知道小李作為班里的一份子,必然也是黨員,那么“小李不是黨員”這個命題就是假的。所以當“所有的S都是P”為真的時候,“某個S不是P”必然是假的。
第二種情況,當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,我們知道它的矛盾命題為真,即“有的同學不是黨員”為真。我們知道這里“有的”的范圍具有伸縮性,是指有同學不是黨員,可以指代“至少有一個不是黨員,也可以指至多全部同學都不是黨員”,即“有的”的范圍不一定能將小李包含在內。如果這里“有的同學不是黨員”恰恰包含了小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是真命題;如果這里“有的同學不是黨員”只是指一部分同學,正好沒有包含小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是假命題。故而當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,此班同學小李不是黨員這個命題真假不定。于是我們可以知道當“所有的S都是P”為假的時候,“某個S不是P”是真假不定的。
綜上所述,不論哪種情況,“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間必然存在一個假命題。當得出這個結論的時候,我們就可以利用之解題了。例如:
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試備考
環(huán)球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
浙江公務員報名12日截止 崗位報名不足1:8比例
2014年浙江省公務員考試報名人數統(tǒng)計(2月10日)
最新資訊
- 2026國家公務員面試:攻克語言表達關,占據評分20%先機2026-02-06
- 2026國考面試高分突破:三招攻克綜合分析開放式難題2026-02-06
- 2026年國家公務員考試面試秘訣:名言警句題如何答出高分亮點2026-02-06
- 2026國考稅務局面試攻略:破解結構化小組,贏在"互評"關鍵環(huán)節(jié)2026-02-06
- 2026國考面試專業(yè)專項分析:海事局面試三大特點與備考指南2026-02-06
- 2026年國家公務員考試鐵路公安面試專崗專項分析:三招攻克高難度面試2026-02-06
- 2026國考面試形式終極指南:組織管理題實戰(zhàn)破解,避開模板化陷阱輕松拿下高分!2026-01-25
- 2026國家公務員面試:海事局專項分析,水上交警崗位670個名額,1:3面試競爭激烈2026-01-24
- 2026國考面試技巧與方法:掌握這四點,考場職場都發(fā)光2025-12-15
- 2026國考面試技巧:四個考場細節(jié),學好了連生活都能開掛2025-12-15