2013年陜西省公務員考試備考:真假推理類題目
在學習真假推理類題目時,考生要掌握四對矛盾命題,上篇文章我們講述了三對矛盾命題,下面對第四對矛盾命題進行詳細闡述。
A→B -- A且非B
比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨→地就濕,即A→B的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結合題目進行詳細講解。
例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦嵣?,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
1.B[解析]蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”即蘭蘭能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據(jù)題意三個人中只有一個人說的是真話,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!边@句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項。
例2(2011吉林省考甲級58)某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )。
A. 趙 B. 錢 C. 周 D. 李
2.C[解析]趙說:趙去或孫去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。
孫說:不是李去→錢去,A→B的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式,
故孫和李是矛盾的。已知只有兩個人說對了,那這兩個真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中,
由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項。
最新資訊
- 2026國家公務員面試:攻克語言表達關,占據(jù)評分20%先機2026-02-06
- 2026國考面試高分突破:三招攻克綜合分析開放式難題2026-02-06
- 2026年國家公務員考試面試秘訣:名言警句題如何答出高分亮點2026-02-06
- 2026國考稅務局面試攻略:破解結構化小組,贏在"互評"關鍵環(huán)節(jié)2026-02-06
- 2026國考面試專業(yè)專項分析:海事局面試三大特點與備考指南2026-02-06
- 2026年國家公務員考試鐵路公安面試專崗專項分析:三招攻克高難度面試2026-02-06
- 2026國考面試形式終極指南:組織管理題實戰(zhàn)破解,避開模板化陷阱輕松拿下高分!2026-01-25
- 2026國家公務員面試:海事局專項分析,水上交警崗位670個名額,1:3面試競爭激烈2026-01-24
- 2026國考面試技巧與方法:掌握這四點,考場職場都發(fā)光2025-12-15
- 2026國考面試技巧:四個考場細節(jié),學好了連生活都能開掛2025-12-15